Центр лечения наркомании: как сделать правильный выбор?

Ваш близкий человек болен наркоманией и вы хотите ему помочь? Как выбрать центр лечения наркомании, где смогут помочь, где проведут лечение и реабилитацию так, чтобы пациент больше не возвращался к употреблению наркотиков и научился вести трезвый образ жизни?

Сначала многие пытаются самостоятельно справиться с проблемой. Используют уговоры, запугивания, призывают к ответственности, лишают чего-то... Это не помогает. Дело в том, что если человек заболел наркоманией, то вылечить ее своими силами не получится.

Это болезнь, которая признана во всем мире.


Заболевание охватывает все – тело, психику, душу человека, его социальную жизнь. Лечить его нужно обязательно комплексно. Этим занимаются центры лечения наркомании.

Учиться жить заново в центре лечения наркозависимости!

Современная медицина преуспела там, где речь идет о помощи в прекращении употребления наркотических средств. После соответствующего медикаментозного лечения человек перестает их употреблять. Но это не значит, что проблема решена и болезнь побеждена. О победе можно говорить лишь тогда, когда пациент больше не возвращается к наркотикам и ведет трезвый образ жизни.

Здесь требуется реабилитационный процесс, в ходе которого личность зависимого человека, которая и провоцировала его принимать наркотики, будет изменяться. Изменения должны быть очень глубокими. Именно это и делают профессиональные центры для наркоманов.центр лечения наркомании

Критерии выбора наркоклиники

Как найти такой центр? В Интернете изобилие предложений. Все сайты пестрят заявлениями об эффективности и гарантиях успешного лечения наркозависимости. Цена может быть или очень низкой, или очень высокой. Это сбивает с толку.

Чтобы не запутаться, стоит ориентироваться на несколько критериев:

  1. Есть профессиональные центры реабилитации, где оказывается медицинская помощь – снятие острого абстинентного синдрома и приведение тела и психики в возможное нормальное состоянии с помощью лекарств.
  2. Однако после того, как человек перестал принимать наркотики, требуется глубокая психологическая, социальная, духовная работа, важно научить его строить отношения. Важно, чтобы центр лечения наркомании мог предложить такую помощь, иначе результат не будет стабильным – наркомания снова заявит о себе в жизни вашего близкого человека.

центр лечения наркомании

За деньги или без? Как не переплатить во время лечения зависимости

В России есть реабилитационные центры с невысокими ценами за лечение. Также есть вообще бесплатные – религиозные. В них люди молятся и много работают.

Если денег совсем нет, можно обратиться в такой центр. В нем наркозависимый может сам распоряжаться собой, при желании он может просто уйти. Никаких гарантий не дается. Когда человек выздоравливает, его близким предлагается заплатить десятину от своего дохода. То есть бесплатность таких центров относительна. Но это случается очень редко. Обычно люди сохраняют трезвость только в пределах этого закрытого микросоциума. Выйдя оттуда, они снова употребляют наркотики.

Есть центры откровенно сектантского типа, о которых можно услышать в СМИ. Однако сведений о том, насколько эффективна предлагаемая ими помощь, практически нет.

Другой вариант – платные медицинские центры, достаточно раскрученные бренды, где эффективно снимается абстинентный синдром. После этого навсегда трезвыми остается один-три процента пациентов.

12 шагов и терапевтическое сообщество. Уникальная программа лечения

центр лечения наркоманииНаиболее эффективными сегодня считаются центры, где объединяются мировые методики лечения и реабилитации наркозависимых. Самая эффективная методика – это модель «Миннесота», где применяется двенадцать шагов анонимных наркоманов. Ее придумали довольно давно. В классическом варианте пациент находится в клинике 28 дней. Ему дается информация о его болезни, о том, как избавиться от зависимости, и какие способы помогут ему оставаться чистым и трезвым всегда. Затем рекомендуется посещение групп поддержки анонимных наркоманов и алкоголиков, где идет основной реабилитационный процесс.

Однако для России 28 дней – это мало. Сейчас есть тяжелейшие наркотики, которые можно купить просто на улице.

Поэтому вторая эффективная технология – реабилитация в терапевтических сообществах. Это микросоциум, где люди заново учатся строить отношения с другими.

Самый эффективный способ лечения наркомании и алкоголизма сегодня – сочетание этих двух методик.

Получите помощь уже сегодня

Не пытайтесь справиться с данной проблемой в одиночку. У нашей команды есть все возможности и ресурсы для оказания квалифицированной помощи самому широкому кругу пациентов.

Позвоните прямо сейчас:
Закажите обратный звонок
Перезвонит эксперт-консультант по терапии химической зависимости
ajax order
Ухоженный двор
Спортивные сооружения
Фасад нашего дома
Холл для терапии зависимости
Собственный бассейн в доме
Огромный аквариум и другие животные
Двух местные комнаты
Двор
Удобные залы для занятий
Бильярдный зал, теннис
Наша кухня
Свой двор, надёжные ворота
обратный звонок

и мы перезвоним!

ajax order